Помощь логопеда

Какие же речевые нарушения исправляет логопед в детском саду?

1. Нарушение устной речи:

дислалия (косноязычие) – нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохраненной иннервации речевого аппарата;
дизартрия – нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата;
ринолалия – нарушение тембра голоса и звукопроизношения, обусловленные анатомо – физиологическими дефектами речевого аппарата;
заикание – нарушение темпо – ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата;
брадилалия – патологически замедленный темп речи;
тахилалия - патологически ускоренный темп речи;
алалия – отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка.
Кроме проблем с устной речью, дети страдают нарушением письменной речи, которое корректируется уже в школе.

Подготовка к школе в частном детском саду в городе Москве. Частная школа

2. Нарушение средств общения:

ФНР – фонетическое недоразвитие речи. Это нарушение звукопроизношения при нормальном физическом и фонематическом слухе и нормальном строении речевого аппарата. Может наблюдаться расстройство отдельного звука или нескольких звуков одновременно. Такие расстройства могут проявляться:
в отсутствии (пропуске) звука – акета вместо слова ракета;
в искажениях – горловое произнесение звука [р], щечное - [ш] и [т], [д].
Неправильное произношение может наблюдаться в отношении любого согласного звука, но реже нарушаются те звуки, которые просты по способу артикуляции и не требуют дополнительных движений языка ( [м], [н], [п], [т]), чаще всего нарушаются:
свистящие звуки – [c], [з] (и их мягкие пары), [ц];
шипящие звуки – [ш], [ж], [ч], [щ];
сонорные (язычные) – [л], [р] (и их мягкие пары);
заднеязычные – [к], [г], [х] (и их мягкие пары).

ФФНР - фонетико – фонематическое недоразвитие речи. Это нарушение процессов формирования произносительной системы (родного) языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения звуков. При сохранном физическом слухе дети не могут различить или путают близкие звуки (свистящие и шипящие; сонорные; мягкие и твердые; звонкие и глухие). Например, при просьбе повторить ряд разных звуков или слогов, ребенок повторяет все звуки или слоги как одинаковые (па-па-па вместо па-ба-па). И, когда логопед в детском саду спрашивает, какие звуки он слышит, малыш отвечает, что звуки одинаковые. За процесс различения близких звуков отвечает не физический, а фонематический слух (слух на фонемы). А он, вследствие, ряда причин оказывается нарушенным или несформированным.
Фонема – минимальная единица звукового строя языка. Каждая фонема в речи представлена своими вариантами (аллофонами). Фонема имеет основной вариант – звук, находящийся в сильной позиции: для гласных – это позиция под ударением, для согласных – позиция перед гласным или сонорным.
В фонетико-фонематическом недоразвитии детей выявляется несколько состояний:
трудности в анализе нарушенных в произношении звуков;
при сформированной артикуляции, неразличение звуков, относящихся к разным фонетическим группам;
невозможность определить наличие и последовательность звуков в слове.

Дополнительная информация: