Медицинское сопровождение

Одной из важнейших задач детского здравоохранения является осуществление в детских садах всего комплекса профилактических мероприятий, обеспечивающих развитие и воспитание здорового ребёнка. К ним относятся ежедневные и плановые осмотры детей врачами-специалистами, проведение профилактических прививок, мероприятий, направленных на снижение заболеваемости в период эпидемического подъёма: прививки против гриппа, полоскание горла, закапывание интерферона, смазывание горла раствором Люголя.

Медицинский кабинет работает в течение всего времени пребывания детей в учреждении. Если окажется нужной помощь - её немедленно окажут квалифицированные специалисты, а в случае необходимости направят ребёнка на консультацию в профильное лечебное учреждение. После этого он каждый день осматривается врачом, получает необходимые рекомендации, которые в течение установленного времени выполняются медицинской сестрой.

DSC02782_1.jpg Каждый год в детском саду проводится общая диспансеризация. Все воспитанники проходят осмотр у окулиста, невропатолога, хирурга, ортопеда, отоларинголога. Специалисты дают соответствующие рекомендации каждому ребёнку.
В установленные сроки (строго по календарю прививок, утверждённому Комитетом здравоохранения города Москвы) всем детям проводятся профилактические прививки. За два дня до этого родители обязательно предупреждаются о них в письменной и устной форме. В случае необходимости даётся подробное объяснение характера процедуры. Перед прививкой ребёнок осматривается врачом с обязательной термометрией.

Выполняет профилактические прививки школьная медицинская сестра и обязательно в первой половине дня, что даёт возможность наблюдать за детьми в течение дня.

Дополнительная информация: