Уважаемые участники образовательного процесса, педагоги и родители!

Своевременно начатое педагогически грамотное дистанционное обучение и воспитание детей дошкольного возраста обеспечивает пол­ноценное, всестороннее развитие малыша, способствует формированию различных видов дея­тельности, предупреждает возникновение отрицательных привычек и форм поведения, а главное, дает возможность не прерывать процесс обучения и воспитания наших дошкольников в реалиях сегодняшнего дня. Информационные технологии в образовании дают возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, повысить его эффективность, существенно обогатить образовательную среду, позволяют сделать процесс обучения и развития ребенка достаточно эффективным, открывают новые возможности образования не только для самого ребенка, но и для педагога, родителей. Дистанционные занятия отличаются от очных занятий, поэтому предлагаем Вам ознакомиться с общей информацией о дистанционном режиме в ДОУ № 199.

С 23 марта 2020 года в Skype организованы дистанционные занятия для наших воспитанников: по подготовке к школе с Матвеевой В.А., логопедические занятия с Анисимовой В.Д., испанским языком с Родригесом М.А. Согласно привычному расписанию начало занятий в 09:00, занятия проводятся в первой половине дня, введены обязательные сокращенные занятия физической культурой с Ел Сет О.Н. (физкультминутки). Дети разделены на маленькие подгруппы по 3-4 человека, есть индивидуальные занятия. В сетку занятий планируется добавить занятия с носителем английского языка, Монтессори, музыкальные занятия.

Существует обратная связь с родителями, создан специальный чат WhatsApp «Дистанционная группа», где все публикуются все изменения или корректировки расписания, сразу же может быть решен вопрос о проблемах выхода на онлайн занятие ребенка или учителя, публикуются задания для тех детей, кто не смог присутствовать. Работу групп будут курировать педагоги, которые ведут занятия, они же будут осуществлять контроль выхода детей на онлайн занятия по расписанию, осуществлять оперативную связь с родителями, в случае, если ребёнок не подключился, выяснять причину сложившейся ситуации. У нас будут работать прежние чаты WhatsApp, где будет осуществляться связь с директором, также будет работать чат технической поддержки для педагогов. Методическую поддержку и контроль содержания программного материала будет осуществлять методист Луцишина И.В.

В условиях нового формата обучения с учетом возрастных особенностей и рекомендаций СанПиН при планировании и подготовке к онлайн занятиям педагоги должны учитывать следующие рекомендации. Продолжительность непрерывной работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 - 7 лет - 15 минут; непрерывная длительность просмотра онлайн передачи или диафильмов в младшей и средней группах не более 20 минут, в старшей и подготовительной группе – не более 30 минут; непрерывная продолжительность образовательной деятельности для детей от 3 до 4 лет - не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет - не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут. Педагогам стоит подбирать учебный материал таким образом, чтобы он был игрового, познавательно-развивающего характера, хорошо оформленный графически, с хорошим звуковым оформлением, с достаточно простым сюжетом, научный, доступный для понимания детьми, лаконичный и выразительный. Чтобы не допустить перегруженности, слайды должны быть без лишних деталей, игровые компьютерные задания должны быть незначительными по длительности. Педагогам настоятельно рекомендуется ориентироваться на возрастные и индивидуальные особенности воспитанников, учитывать особенности психофизического развития, состояние их здоровья, осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход к каждому ребенку.

Не расстраивайтесь, если что-то пойдет не так или сразу не будет получаться. Дайте себе и нам время адаптироваться и перестроить воспитательно-образовательный процесс. Мы хотим вместе с Вами сделать процесс воспитания и обучение наших детей увлекательным, удобным и обязательно качественным. Просим Вас присылать нам свои предложения и пожелания, возникающие по результатам наблюдения за состоянием здоровья, степенью утомляемости детей, а также удобству всех режимных моментов в течение дня.

Администрация детского сада № 199