15.12.2015

Новости детского сада

В начале учебного года все внимание уделяется вновь прибывшим детям – проходит период адаптации. Поэтому первые 2-3 недели необходимо интегрировать их в образовательную деятельность. По средам и пятницам дети приходят на занятия дважды: после завтрака проходят музыкальные занятия, после прогулки – ритмика.

DSC_6385.jpgВ сентябре на уроках физкультуры учились сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры, энергично подпрыгивать вверх, подбрасывать мяч  и ловить его двумя руками. Закрепляли прокатывание мяча в прямом направлении, подлезание под шнур в группировке.

На уроках рисования детки учились рисовать дождик – работа называлась «Осенние тучки».

Рисовали рыбку и делали ее объёмной за счет выкладывания чешуи мятой бумагой, также учились изображать с помощью кругов гусеницу.

В сентябре младшая группа разучивала детские танцы «Утята», «Ледка-Енька», «Полька». Детки с http://www.kmrz.ru/catimg/70/70929.jpgудовольствием разучивали новые движения.

На уроках художественной литературы темой сентября были любимые стихи, рассказы и сказки.

Читали стихотворения Корнея Чуковского: «Путаница», «Краденое солнце», «Мойдодыр».

Также дети разыграли русскую народную сказку «Колобок».

Вот и прошел сентябрь. Дети многое успели за месяц. Познакомились с детским садом, воспитателями. Завели новых друзей и разучили новые игры. Хорошо в детском саду! Трудности адаптации – это не про нас.

В сентябре по традиции прошел праздник осени. Была открыта выставка детских творческих работ. После чего детей ждал праздник, веселье и угощение. Были приглашены и родители.

Октябрь уж наступил...

Середина осени. А как красиво у нас на участке детского сада! Мы собрали самый красивый осенний букет из листьев и нарисовали его. Поучаствовали в детской выставке рисунков и разучили стихи. С педагогом по рисованию дети делали аппликацию с элементами рисования. Нарисовали ветку рябины, приклеили листочки и ягодки (кружочки и овалы).

Смоделировали осеннее дерево. Обвели и раскрасили ствол. Разноцветную бумагу рвали на кусочки и наклеивали их. Получилась крона дерева.

http://catherine.spb.ru/images/uploads/gr3.jpgВоспитатели с детьми инсценировали сказку Владимира Сутеева «Под грибом». Подобрали костюмы и декорации.

На уроках музыки велась подготовка музыкальных номеров к сказке. В ней приняли участие и малыши. Все номера подбираются согласно возрасту, поэтому выступали дети с удовольствием и показали хорошие результаты на начало года.

http://images.mreadz.com/294/293252/4.jpgНа литературе дети читали стихотворения Самуила Маршака о животных: «Зоосад», «Жираф», «Зебры», «Белые медведи».

Также ознакомились с малыми фольклорными формами – песенками-потешками «Сорока-сорока…» и «Ладушки-Ладушки!»

DSC07261.JPGКонечно же, не забываем и о физических нагрузках. На занятиях физкультуры дети формировали умение сохранять устойчивое положение при ходьбе на повышенной опоре, учились находить свое место при ходьбе и беге.

На танцах старшая группа повторяла основные движения под зажигательные звуки «Ча-Ча-Ча».

DSC07247.JPGВ ноябре воспитателями было проведено открытое тематическое занятие по лепке «Подарки красавицы осени». Детям очень нравится лепить.

С преподавателем по рисованию были выполнены аппликации: кошечка, морские жители. Также дети повторяли части тела. Рисовали, используя понятия овала и круга.

Выставку детских работ можно увидеть на вернисаже второго этажа.

На занятиях по литературе дети читали сказки Константина Ушинского «Петушок с семьей» и «Уточки».

Занятие по ритмике проходило в соответствие с темой «Движение в шеренге, цепочкой, по диагонали». Дети обучались двигаться в шеренге, цепью, по диагонали, а также умению выполнять перестроения и изменять направление движения самостоятельно, по команде учителя.

DSC_6385.jpgНа физкультуре дети упражнялись в ходьбе и беге по кругу, взявшись за руки, бросании мяча о землю и ловле его двумя руками. Следили за правильной осанкой, ходили и бегали между предметами, не задевая их.

На занятиях по танцам малыши из младшей группы приходят в восторг от танцев с многочисленными комбинациями подскоков. Дети же из старшей группы изучают вальсовые движения под новогодние мелодии.

Приближается праздник Новый год. Дети совместно с воспитателями делают для елки украшения из бумаги, украшают группы. С нетерпением ждем в гости Деда Мороза и Снегурочку.

Идет подготовка к новогоднему празднику! Стихи распределены, дети разучивают тексты и песни о новогодней елке и зимних забавах.

http://www.intelkot.ru/pics_import/Tovar/12836.jpgС преподавателем по литературе идет работа над выразительным чтением. Дети читают рассказы о рождественских чудесах и стихи про Новый Год. Дети с удовольствием слушали сказку «Снегурочка и Лиса».

6VAjr7aRoiM.jpgХотя погода нас и не радует пушистым снегом, у нас все равно новогоднее настроение. В этот раз мы решили изобразить каток.

Разучиваем и закрепляем танцевальные движения к новогоднему празднику. Приходите к нам на праздник, мы продемонстрируем Вам свои таланты.
Готовимся к проведению веселых стартов между группами, которые пройдут в конце декабря. Победители будут награждены маленькими сувенирами, но и проигравшие в обиде не останутся.