Логопед рекомендует

Что полезно вашему малышу

Чтобы Вам удобнее было следить за своевременностью появления в речи ребенка различных звуков, приведу примерные сроки окончательного усвоения детьми звуков речи:

1-2 годика — усваиваются такие звуки: А,О,Э,П,Б,М.

2-3 годика — звуки: И,Ы,У,Ф,В,Т,Д,Н,К,Г,Х,Й

3-5 годиков - звуки: С,З,Ц,Ш,Ж,Ч,Щ

5-6 лет — последними усваиваются звуки: Л,Р

Когда нужна помощь логопеда?

Если к 5 годам малыш все еще не умеет правильно говорить, то необходимо обратиться к логопеду.

При нормальном ходе речевого развития не позднее, чем к 5 годам ребенок овладевает правильным произношением всех звуков речи. Если же этого не происходит, то такая задержка свидетельствует о наличии каких-то особых причин, мешающих ребенку своевременно овладеть правильным произношением. Здесь уже приходится говорить о нарушениях или дефектах звукопроизношения, требующих специальной логопедической помощи.

Но и у трехлетнего малыша могут быть такие недостатки звукопроизношения, которые можно исправить только с помощью логопеда. Даже в возрасте от 3 до 5 лет у детей могут быть такие особенности развития речи и звуков, которые нельзя отнести к возрастным: -межзубное произношение звуков , -хлюпающее- или боковое произношение некоторых звуков и многое другое.

Что полезно для речи детей?

1.     Очень полезны игры, где используются мелкие движения пальчиков. Зона мозга, которая отвечает за речь человека и за мелкие движения рук — находятся рядом и влияют друг на друга, поэтому, развивая мелкую моторику пальчиков — Вы одновременно стимулируете и развиваете речь ребенка. Поэтому так полезно рисовать, лепить из пластилина, глины или теста, раскрашивать, делать аппликации.

Гимнастика для губ для развития речи, массаж и т.д.

2.     Гимнастика для губ и язычка. Упражнения достаточно делать 5-10 мин ежедневно, это улучшит подвижность речевых органов.

-Щелкай язычком, как лошадка.

-Облизывай верхнюю губку.

-Язычком дотянись до носика , подбородка.

3.     Прислушайтесь к вопросам ребенка, старайтесь объяснить ему то, что его интересует. Предложите пересказать вам события дня, задавайте наводящие вопросы, попробуйте раскрыть его речь. Прочитав книгу, посмотрев фильм - попросите пересказать сюжет. Это важно для развития речи , памяти , внимания и сообразительности. От того , какие фильмы, игры, книги вы даете ребенку зависит не только его образованность, но и эмоциональное , духовное и психическое развитие.

4.     Песочная игра. Песок является удивительным природным материалом, который позволяет ребенку создавать картину мира в живом пространстве , выстраивать мосты между внутренним и внешним миром. Песочница активизирует воображение, тренирует мелкую моторику рук и развивает творческий потенциал детей. Если малыш будет играть дома , то вам понадобится небольшой ящик, заполненный чистым песком. Рядом положите камушки, ракушки, шишки, веточки, машинки, фигурки животных и т.д.

5.     Массаж кистей рук и каждого пальчика можно сделать играя. Используйте стишки , потешки, песенки.

Компьютерные игры - детям.

Сегодня иметь такую информацию родителям необходимо. Увлечение компьютерными играми сейчас привычно и нормально для многих людей.

Современные дети отличаются множеством нарушений звукопроизношения, которые тяжело преодолеваются!

Всего несколько лет назад речь у детей была намного лучше и чище.

Дефектные звуки, жеваная дикция, убогий лексикон, обилие грамматических ошибок, неспособность к рассказыванию или пересказу- это плоды излишнего общения с компьютером.

Конечно, сам по себе компьютер ни плох, ни хорош. Опасно то содержание, которым его наполнили взрослые для детей.

Компьютерные игры для детей. Что необходимо знать родителю. Актуальная информация.

Ребенок отчуждается от живого общения со сверстниками и взрослыми. Вытесняется традиционная игра, которая необходима для нормального психического развития ребенка и его личностного становления. Происходит перестройка сознания и совести незрелого ребенка в худшую сторону. Ребенок пусть виртуально, но соучаствует в событиях игры. Он преступает и стирает запретную черту, которая отделяет понятия: нельзя и можно, плохо и хорошо, зло и добро.

Контролируйте содержание игр.

Исключайте игры с насилием, жестокостью...

Ограничьте время игры.

Игрушек не должно быть много, но — Вашей любви должно быть в избытке!